1. bdweb24@gmail.com : admin :
  2. tamimshovon@gmail.com : বরিশাল ব্যুরো প্রধান : বরিশাল ব্যুরো প্রধান
  3. sheikhmihadbabu@gmail.com : cmlbru :
  4. mintuchattagram@gmail.com : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান
  5. rakibw305@gmail.com : ঢাকা ব্যুরো প্রধান : ঢাকা ব্যুরো প্রধান
  6. shahidur068@gmail.com : স্টাফ রিপোর্টারঃ : স্টাফ রিপোর্টারঃ
  7. kmsiddik07@gmail.com : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান
  8. shamratjhenaidah@gmail.com : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান
  9. md.alamgir.nuhalalg00@gmail.com : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান
  10. mdruhel66@gmail.com : আমজাদ হোসেন রাজশাহী ব্যুরো প্রধান : রাজশাহী ব্যুরো প্রধান
  11. fajlurrahaman024@gmail.com : রংপুর ব্যুরো প্রধান : রংপুর ব্যুরো প্রধান
  12. rubelusa1@gmail.com : রুবেল আহমেদ : রুবেল আহমেদ
শুক্রবার, ১৪ মার্চ ২০২৫, ০১:৫৬ অপরাহ্ন

আজ থেকে তিন দিনব্যাপী নাটক কিনুকাহারের থেটার এর কর্মসূচি শুরু

রাকিব হাসান, মাদারীপুর জেলা প্রতিনিধি। ইডেটর- জুবায়ের চৌধুরী কাজল
  • আপডেট : বৃহস্পতিবার, ৫ নভেম্বর, ২০২০

রাকিব হাসান, মাদারীপুর প্রতিনিধিঃ

মাদারীপুর জেলা থিয়েটার এর পক্ষ থেকে তিনদিন ব্যাপী চলবে নাটক ”কিনুকাহারের থেটার” এর কর্মসূচি।আজ থেকে শুরু করে শনিবার পর্যন্ত এই কর্মসূচি চলবে।

দলটির ১৫ জন সদস্য নিয়ে নির্মিত এই নাটক।
এটি মনোজ মিত্রের রচনায় নাটকটি নির্দেশনা দিয়েছেন নাট্য পরিচালক রুলিন রহমান ।এবং নাটকটির সার্বিক তত্বাবধানে ছিলো মাদারীপুর জেলা শিল্পকলার একাডেমির নাট্য প্রশিক্ষক আ জ ম কামাল।

এর প্রেক্ষাপট প্রসঙ্গে নির্দেশক জানান, এক নারীর শ্লীলতাহানি ঘটিয়েছে পুতনা রাজ্যের উজির। ক্ষোভে রাজাকে উদ্দেশ্য করে লাট সাহেব বললেন, ‘এর যদি বিচার না হয়, তাহলে আমি সিংহাসন ফালাইয়া দেব।’ রাজা পড়লেন মহাসংকটে। উজির তার প্রাণের দোসর, তাকে কী করে চাবুক মারতে আদেশ দেবেন? উল্টো উজিরকে বুদ্ধি দিলেন, একজন লোক ঠিক করতে। যে আদালতে এসে সাক্ষ্য দেবে- উজির নয়, অপকর্মটি করেছে সে নিজেই। তাই সাজাও তারই প্রাপ্য!
এমনই এক স্যাটায়ার ঘরানার গল্পে আবর্তিত হলো ‘কিনু কাহারের থেটার’।

নাটকটির বিভিন্ন চরিত্রে যারা অভিনয় করবেন তারা হলেনঃ-কুমকুম আক্তার, তনিমা বাগচী, মোঃ মাহবুব আলম, নাঈম হাসান লাবিদ, রিয়া, বন্যা, রিফাত, তরিকুল, সঞ্জিব মন্ডল, সুব্রত মজুমদার, কবির হোসেন, সোহাগ, নিত্যানন্দ সেন, কার্তিক, বিজয়, রাকিব হাসান, অনিক মন্ডল এবং আরো অনেকে।

কিন্তু সময়ের সঙ্গে মানুষের জীবন পাল্টেছে। নাটক যেহেতু জীবনের সবচেয়ে ঘনিষ্ঠ প্রতিচ্ছবি সেহেতু এই রূপশ্রেণির মূল বৈশিষ্ট্য অক্ষুণ রেখেও এতে নানাবিধ পরিবর্তন এসেছে। আধুনিক কালে অনেক নাটকেই কোনো বৃত্ত থাকে না, কেবল একটি চরিত্র নিয়েও রচিত হয়েছে অসংখ্য সফল নাটক; এমনকি সংলাপ ছাড়াও নাট্য-নির্মাণ অসম্ভব নয়। তবে উল্লিখিত কাঠামোবদ্ধ বৈশিষ্ট্যগুলো একজন নাট্যকারের পক্ষে যথার্থভাবে আয়ত্ত করা সম্ভব হলেই কেবল নাটকের সংগঠনে বিচিত্র মাত্রা যোজনা করা সম্ভব।

Facebook Comments
no views

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২২ দৈনিক শিরোমনি